Wahlergebnisse der Kommissionen
Am Sonntag 26. September 2021 wurde an der Urne die Mitglieder der Baukommission gewählt.
Die Vereidigung findet statt am Donnerstag, 30. September 2021 um 18.00 Uhr im Gemeindesaal.
Baukommission |
Partei |
nominiert von |
Hansjörg Staub |
ZFR |
ZFR |
Christian Hefel |
ZFR |
ZFR |
Adrian Schaad |
ZFR |
ZFR |
Hans Wirz |
Gut-Bürgerlich |
GB:FdP |
Heini Trümpy |
SP |
SP |
An der Sitzung vom 16. September 2021 hat der Gemeinderat nachfolgende Kommissionsmitglieder gewählt.
In der Asylkommission, Werk-/Wasserkommission und dem Redaktionsteam konnten nicht alle erforderlichen Sitze besetzt werden. Nachnomminationen sind möglich, sehr erwünscht und unbedingt erforderlich. Nächster Wahltag ist am 30. September 2021. Eingaben sind bis Montag 27. September erwünscht.
Die Vereidigung findet statt am Donnerstag, 30. September 2021 um 18.00 Uhr im Gemeindesaal.
Planungskommission |
Partei |
nominiert von |
Hansjörg Staub |
ZFR |
ZFR |
Ruedi Burkard |
ZFR |
ZFR |
Beat Schaad |
ZFR |
ZFR |
Maya Peter |
Parteilos |
GB |
David Wagner |
FdP |
GB:FdP |
Ueli Hauser |
SVP, Ersatzmitglied |
GB:SVP |
Max Eichenberger |
SP, Ersatzmitglied |
SP |
Ulrich Gujer |
SP, Ersatzmitglied |
SP |
Peter Steiger |
SP, Ersatzmitglied |
SP |
Umweltkommission |
Partei |
nominiert von |
Markus Schürch |
ZFR |
ZFR |
Patricia Brenta |
ZFR |
ZFR |
Timm Eugster |
SP |
SP |
Reto Suter |
SP |
SP |
Cornelia Herren |
Parteilos |
GB:CVP |
Jürg Handschin |
Parteilos, Ersatzmitglied |
ZFR |
Peter Steiger |
SP, Ersatzmitglied |
SP |
Jugend-, Sport- und Kulturkommission |
Partei |
nominiert von |
Erika Schär |
Parteilos |
SP |
Leon Marti |
Parteilos |
SP |
Danae Berneker |
Parteilos |
SP |
Edgar Flükiger |
Parteilos |
GB |
Madeleine Trefzger |
Parteilos |
GB |
Patricia Brenta |
ZFR, Ersatzmitglied |
ZFR |
Marina Krebs |
ZFR, Ersatzmitglied |
ZFR |
Finanzkommission |
Partei |
nominiert von |
GR Ingeborg Pesenti |
CVP |
von Amtes wegen |
Strobel Yves |
ZFR |
ZFR |
Angelo Mele |
Parteilos |
GB |
Ruedi Böhler |
Parteilos |
GB |
Erich Baumann |
Parteilos |
SP |
Asylkommission |
Partei |
nominiert von |
Sara Gully |
Parteilos |
SP |
Michèle Karlin |
Parteilos |
SP |
Isabelle Fuhrer |
Grüne Partei |
SP |
Dieter Jost |
Parteilos |
SP |
Patricia Brenta |
ZFR |
ZFR |
Abstimmungs- und Wahlbüro |
Partei |
nominiert von |
Stephan Auer |
ZFR |
ZFR |
Marlies Altenbach |
Parteilos |
SP |
Carmen Agnetti |
SP |
SP |
Marianne Fürst Trümpy |
SP |
SP |
Cornelia Herren |
Parteilos |
GB:CVP |
Werk-/Wasserkommission |
Partei |
nominiert von |
Christian Joppich |
ZFR |
ZFR |
Beat Strebel |
FdP |
GB:FdP |
Ralph Gröli |
Parteilos |
GB |
Ivo Rizzi |
Parteilos |
SP |
... |
... |
... |
Redaktionsteam |
Partei |
nominiert von |
Carmen Agnetti-Hänggi |
SP |
SP |
Irène Meier |
SP |
SP |
Eva Maienfisch |
SP |
SP |
Ueli Gujer |
SP |
SP |
... |
... |
... |
Zweckverband ARA |
Partei |
nominiert von |
GR Véronique Hilfiker Durand |
Vorstand, SP |
von Amtes wegen |
Jürg Handschin |
Vorstand, Parteilos |
ZFR |
Heinz Frömelt |
Vorstand, FdP |
GB:FdP |
Jürg Kissling |
Delegierter, Parteilos |
ZFR |
Eduard Gilgen |
Delegierter, FdP |
GB:FdP |
Hanspeter Piechocki |
Delegierter, FdP |
GB:FdP |
Sonja Seeholzer |
Delegierte, SP |
SP |
Zweckverband Feuerwehr Chall |
Partei |
nominiert von |
VP Roland Matthes |
Vorstand, FdP |
von Amtes wegen |
GR Ingeborg Pesenti |
Delegierte, CVP |
von Amtes wegen |
Heinz Baumann |
Delegierte, FdP |
GB:FdP |
Aimée Bürgi-Michaud |
Delegierte, SP |
SP |
Zweckverband Schulen Leimental |
Partei |
nominiert von |
GR Christophe Grundschober |
Vorstand, SP |
von Amtes wegen |
GR Ingeborg Pesenti |
Delegierte, CVP |
GB:CVP |
Michelle Stehli |
Delegierte, Parteilos |
GB |
MUSOL |
Partei |
nominiert von |
GR Christophe Grundschober |
Delegierter, SP |
von Amtes wegen |
Maya Dobler |
Kommission, Parteilos |
GB:FdP |
Barbara Gasser |
Kommission, SP, Ersatzmitglied |
SP |
WHL AG |
Partei |
nominiert von |
Werner Heim |
Verwaltungsrat, FdP |
GB:FdP |
Heinz Rüegger |
Verwaltungsrat, SP |
SP |
GR Véronique Hilfiker Durand |
Delegierte, SP |
von Amtes wegen |
Heinz Frömelt |
Delgierter, FdP |
GB:FdP |
Felix Hauser |
Delegierter, SP |
SP |
Stephan Schönenberger |
Delegierter, SP |
SP |
in den Kommissionen und Gremien, wo nicht mehr Nominierte als Sitze zur Verfügung standen, fanden stille Wahlen statt. Das heisst die Nominierten sind automatisch gewählt worden. Richtige Wahlen (im geheimen Verfahren mit Wahlzettel und Urne) fand nur für folgende Kommissionen und Gremien statt: Planungskommission, Finanzkommission, Jugend-, Sport- und Kulturkommission, Umweltkommission, ZV ARA Vorstand, MUSOL-Kommission.
Detaillierte Stimmen publizieren wir nicht. Wir sind aber froh, dass viele Nominierte der SP und Gut-Bürgerlich sehr eindeutige Ergebnisse von 7 und 6 Stimmen erhalten haben:
SP: Erich Baumann, Erika Schär, Danae Bernecker, Timm Eugster
Gut-Bürgerlich: Ruedi Böhler, Madeleine Trefzger
SP: Erich Baumann, Erika Schär, Danae Bernecker, Timm Eugster
Gut-Bürgerlich: Ruedi Böhler, Madeleine Trefzger